Более чем ста череповецким дачникам помогли сохранить постройки вблизи газопровода

Более чем ста череповецким дачникам помогли сохранить постройки вблизи газопровода

Более чем ста череповецким дачникам помогли сохранить постройки вблизи газопровода

Проблемный вопрос, с которым жители Череповца много лет обращались к депутату Законодательного Собрания области, члену фракции «Единая Россия» Ларисе Кожевиной, наконец, удалось решить.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/401/401d5c15dddb4c89d0e86e7f0e69f47d.jpgВ ходе заседания комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина напомнила коллегам, что ещё в 2011 году дачники из садоводческого товарищества ЧМХС №8 начали получать судебные решения о том, что дома на участках необходимо снести, как незаконные постройки. Причина – газопровод высокого давления, который проходит поблизости. За всё время было вынесено 110 исполнительных производств по сносу дач, построенных задолго до того, как появилась информация о газопроводе по соседству. К депутату с проблемой череповчане начали обращаться в 2017 году.

« Дело в том, что газопровод был проложен ещё в конце 1960-х годов, а в 1970 году были выделены и земельные участки для садоводческого товарищества, но позже были приняты СНиПы, установившие обязательную охранную зону от газопровода в 200 метров, - пояснила Лариса Кожевина. – Вины граждан, дома которых попали в охранную от газопровода зону, нет. Земельные участки, на которых позднее были возведены дачи, были приобретены на законных основаниях».

Еще несколько лет назад к решению проблемы подключились депутаты Законодательного Собрания области, представители Правительства области, мэрии Череповца. В итоге удалось достигнуть договоренности с ООО «Газпром трансгаз Ухта» о консервации газопровода. Он перестал функционировать в августе 2018 года. Несмотря на это судебные приставы с января 2019 года вновь начали требовать исполнить судебные решения: снести постройки граждан, а также оплатить исполнительский сбор.

При этом, по словам Ларисы Кожевиной, в ООО «Газпром трансгаз Ухта» отказались отзывать свои исполнительные иски, а люди оказались в ситуации, когда судебное решение принято, а судебным приставам переданы исполнительные листы, которые по формальным основаниям нужно исполнять.

«В связи с многочисленными обращениями граждан, а также учитывая, что газовики в 2019 году начали проводить мероприятия о переводе участка км 566 – км 582 магистрального газопровода «Горький-Череповец» в разряд газораспределительных с консервацией участка, депутатами Законодательного Собрания области в 2019 году были инициированы и проведены два мероприятия с участием представителей компнии, Управления ФССП России по Вологодской области, Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области», - рассказала Лариса Кожевина.

Согласно достигнутым договоренностям было решено завершить полный комплекс мероприятий по консервации участка до конца 2021 года.

«Эту ситуацию мы всё время держали на контроле. Месяц назад мы получили письмо о завершении всех запланированных мероприятий и организации работы по отзыву исполнительных листов о сносе строений в зонах минимальных расстояний магистрального газопровода «Горький-Череповец», - прокомментировала депутат. – Теперь череповчанам не придётся больше волноваться на этот счёт. Дачные постройки останутся на месте, и жители продолжат с пользой для здоровья проводить время за пределами города».

Возврат к списку

Боковая панель

Онлайн обращение

Онлайн обращение

Вы можете отправить обращение.
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.